当前位置:问政资讯
今年第四期“市民问政”昨晚拉开直播大幕
反思“群众冷暖” 拷问履职尽责
来源: 楚天快报     作者: 刘倩     发布日期: 2017-11-01 08:16:00

  【襄阳政府网消息】外卖平台食品安全如何保证?低价游市场如何监管?价格监管为何形同虚设……昨晚,今年第四期“市民问政”拉开直播大幕,聚焦政府部门的履职尽责,市经信委、市环保局、市食品药品监督管理局、市文体新广局、市商务局、市旅游局、市地税局、市物价局等8个部门的“一把手”坐上问政席,并针对相关问题一一给出解决方案和时限。

  短片一

    养殖场污染监管成盲区

  汉江为襄阳的饮用水源,但近年来,一些村民公然在禁养区建起了养殖场。早在今年2月份,暗访人员就曾对这一问题进行过暗访。在汉江水源保护地建养殖场,相关部门难道不知情吗?

  对此,附近一位养殖场老板说:“环保局也来过,拆过,畜牧局也知道,来拆过,以后就没有管了。”

  9月29日下午,暗访人员再次来到永恒专业养殖合作社,发现这里不仅压根就没有拆除的意思,养殖场老板甚至还打算扩大养殖规模。

  禁养区内本应被拆除的养殖场,为什么迟迟整治不到位?襄城区环保局工作人员表示,“不可能说我们环保局天天围着养猪场转,等到领导统一规划好以后再来解决这个事。”

  不仅是襄城区,在东津新区禁养区内,非法养殖也无人监管。

  现场

  对此,市环保局局长蔡金海坦言,环境污染事关百姓和社会发展。不管再忙,都不是不管的理由和借口。“这个事情我已经去现场看了,目前1000多头猪已经转移。同时,去年7月开始对汉江污染进行了排查,发现有133处这样的养殖场,现在除了东津的3处没有清理,其他都已整改,而且东津的3家已签订了转迁协议。”

  短片二

  社保欠缴为何不追缴

  今年9月,市民崔先生从湖北晶日光能科技股份有限公司离职去新单位上班,然而原公司欠缴了11个月的社保,让他的入职变得十分困难。协商无果后,他向12345政府服务热线投诉,却迟迟没有得到地税部门的回复。

  9月30日,暗访人员查询发现,截至9月底,湖北晶日光能科技股份有限公司已拖欠社保费90多万元。长期欠缴社保费的还有市地税局对面的和驰上品酒店,拖欠员工社保长达两年多时间,问题一直没有得到解决。

  企业欠缴社保,作为税务部门为何不追缴呢?

  现场

  市地税局局长杜江山表示,企业有能力缴纳社保却恶意拖欠的,是主管单位和税收管理员没有及时催缴追缴,是工作的失误。该局将加大征收力度,对税收管理人员加大考核。同时,将从11月开始在全市开展一次大检查。

  短片三

  网上订餐监管“掉线”

  上个月,市民王女士通过美团外卖在“正点煲仔饭”的外卖店买了一份套餐,可没吃两口,就发觉味道不对。随后,王女士拨打了12331食品药品违法行为举报热线,但一个多月过去了,她没有收到相关部门的任何回复。

  暗访人员走访发现,在这家外卖店周边的居民区里,分布着20多家专做外卖的小餐饮店。这些餐饮店的操作间都非常简陋,生冷熟食胡乱混放在一起,有的食材已经腐烂变质。

  而在襄城环城南路一间破旧民房内的“王者外卖”餐饮店里,炒菜的灶台竟然紧邻着厕所,站在操作间里就能闻到明显的异味。厕所的地面上有明显的尿渍,而洗菜工具就摆放在里面。

  现场

  “看了后心惊胆颤。”对于短片中的问题,市食药监局局长郭方芳表示,“我现在就要求相关城区的食药监局立即到场查处,同时明天我们将约谈第三方平台,对网络订餐进行一次线上线下的大排查、大整治。对于涉及的干部将问责,涉及的店铺将进行严厉打击。”

  短片四

  低价旅游有禁不止

  9月底,省旅游委在全省展开督查,要求不合理的低价游产品坚决下架。那么,襄阳的情况怎么样?

  10月19日,暗访人员在樊城长虹路快乐国旅咨询时,对方拿出一张“厦门鼓浪屿、武夷山六日游”的宣传单极力推荐。“399元买一送一,相当于一个人199元。”然而,行程单上,光是每晚200多元的住宿费算下来,就已经超过了1000元。那么,旅行社为什么要做这看起来明显是赔本的买卖呢?

  对此,旅行社的工作人员坦言,这种低价游必须要跟导游进购物店。

  对于这些不合理低价游产品,旅游部门是怎么在监管?业内人士坦言,“管理都是一阵风,像大点的旅行社一般都跟旅游局关系好。”

  现场

  对于短片中曝光的问题,市旅游局局长孙峰坦言,看了片子后深感不安和自责,低价游这么有市场,说明以前的监管流于形式,抓的深度广度还不够。回去后要严格调查,严肃查处。“问政结束后,我明天将亲自带队,到相关旅行社检查,有问题的坚决查处,并加强监管工作,细化目标任务,列出问题清单,加大暗访力度。”

  短片五

  小区物业乱涨电价

  电价是政府定价,然而在一些小区,由于价格监管缺位,导致一些物业服务单位在代收电费时违规加价。

  市民王先生住在樊城杜甫公寓小区。由于电表没有分表到户,每月的电费都是物业公司代收,“实行阶梯电价的时候开始涨的,每度涨到6毛7,有的比这还高”。

  今年8月,大伙儿将这一问题投诉到市物价局,对方回复,已责令小区物业进行整改,电费必须按照每度0.57元收取。

  然而,10月12日,暗访人员再次来到杜甫公寓小区,物业人员表示,他们还是按0.67元一度在收取电费。

  同样私自提高电价的还有樊城中原花园小区。

  现场

  对于短片中曝光的问题,市物价局局长严勇坦言,物价部门有不可推卸的责任。问政结束后,将立刻带领相关分局负责人和工作人员,到短片中反映的小区,严格要求电价整改。并将在全市进行拉网式调查,凡是不按要求电价执行,不整改、整改不彻底的,要予以严惩。

  短片六

  文物莫名被出租

  作为国家历史文化名城,襄阳文物众多,其中古城墙是国家重点文物保护单位。但近年来,有人打起了经营开发的主意,在古城墙内做起了生意。

  在古城墙小北门段,一家咖啡馆把店开在了城墙里。据知情人介绍,这个咖啡馆在这里经营了6年。古城墙怎么被开发成了商业场所?市文物管理处和市文物局竟对此事毫不知情。

  可在记者到现场后,市文物局文物科的王科长接到一个电话后,事情有了新说法:“我们文物处以前有一个中层干部,就是管这一块的,当时这个房子是文物处的,然后从他手里面租出去的。”

  王科长表示,他初步接到的反馈是,房子出租后的租金用于支付文物景区讲解员的工资。但对于这一说法,市文物管理处的赵主任当场就予以了反驳。

  作为文物管理部门,不仅没有遵照《襄阳古城墙保护条例》执行,而且对眼皮子底下的违规行为竟然一无所知,这实在让人匪夷所思。

  现场

  对此,市文体新广局局长郑玉清坦言,这是盯得不细管得不严造成的,接下来将进行彻查,追究相关责任人的责任。“今年已经开展了一次文物大排查工作,这个在眼皮底下的问题没有解决,我表示很汗颜,接下来将再对全市文物进行一次彻底排查。”

  短片七

  黑加油点为何难取缔

  停在路边的油罐车,拉出一根油管就能给过往的车辆加油。这些存在重大安全隐患的非法加油车,就明目张胆地出现在襄州区。

  10月18日上午,暗访人员在207国道襄州区伙牌镇汤岗村路段看到,路边一栋民房前并排停着3辆油罐车,旁边还摆着“收油”的广告牌,油罐车车主正在给一辆路过的大货车加油,油枪和油量显示器一应俱全。

  油罐车车主称,他卖的柴油的价格比正规加油站便宜1元多。一辆油箱容量为500升的货车,加满一次油,就能便宜600元。

  暗访人员还发现,这个私人加油点没有做任何安全防护措施,有的车主在给货车加油时,竟然还在油罐车旁抽烟。

  这样的非法加油车,长期明目张胆地在马路边经营,相关部门为什么不加以监管、查处呢?对此,油罐车车主这样说:“还要给人家上面的关系打点一下。”

  对此,襄州区商务局执法大队相关负责人坦承,他们确实没有监管到位。

  现场

  对于短片中曝光的问题,市商务局局长罗毓然坦言,这样肯定是有安全隐患的,非法加油站点由来已久,偏远地区更是严重。今年已经打击了一批,但这个加油点的存在,是他们监管不到位、履职不到位。下一步,他们将对非法加油站点、加油车进行严厉打击,并与安监、消防等形成齐抓共管的机制。

[责任编辑: 卜香屏 ]
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044