认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 各县市区政府管委会 > 樊城区
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170811-2570-832327)
受理单位: 樊城区
写信人: 刘老师 来信时间: 2017-08-11 16:42:00
来信主题: 农村父母投靠子女购买城乡居民医保难!
来信内容:
尊敬的市长: ? ?您好! ? ?我是襄阳市一名高校教师,祖籍湖北监利县农村,90年代后期大学毕业后来襄工作。2004年始父母因年迈体弱来襄投靠我,并一直与我们共同生活在一起。现因父母年老体弱多病(均70余岁,母亲哮喘,父亲老慢支),想为他们办理襄阳市城乡居民医保(过去一直是在老家监利购买的新农合,但因报销不便,也从未报销过)。8月10日上午,持父母身份证到所在社区(陵园路社区),工作人员很热情地告知我,新增人口要到襄城区政务服务中心办理,每月25号前交费办理都可。当我来到襄城区政务服务中心15号窗口咨询时,工作人员则表示必须要有辖区派出所的居住证明。下午我将派出所居住证明、父母本人的身份证复印件提交后,工作人员表示材料交给她们保管,让一年后再过来办理,还说因为医保没有联网,但大数据管理过去查到很多重复参保的人,所以必须提供新农合退保证明、原户籍所在地没参加城乡居民医保的证明。还说现在已经过了2017年医保交费期限,现在不能办(但16号窗口工作人员说樊城区还可办)!要办也要等到9月中旬后才能缴费,且即使9月交费了,也只能明年才可享受医保政策。医保工作专业性强,我没研究过这个文件,但有几点疑问要申诉: ? ?1.父母年迈投靠于我并在襄生活13年之久,并有辖区派出所证明,为什么还要一年后才能办理? ? ?2.过去参与的新农合,是每年交费制,2017年费用已缴,2018年老人不缴费不就没有参保了吗,有必要折腾生病在床的老人回到400多公里外的老家办理退保证明吗? ? ?3.父母一直是农民,过去能办城乡居民医保吗(即使想办也不让办呀)?现在倒好,没有参保还要求户籍地医保部门提供没参保证明?这不是笑话吗!(参没参保是你们系统内共享的数据,大数据时代你怕重复你就想法查呀,即使异地未联网,你们可以电话向你们系统同行核实呀,非要老百姓费时、费力、费钱来回折腾?真的要象克强总理说的“证明我妈是我妈”?) ? ?4.关于缴费期限与生效时间,不知政策是否有明文规定?是否有权威部门解读(现在很多险种都是当日购买,次日生效,或是当月购买,下月生效,难道医保例外?) ? ?10日下午,在我据理陈述后,15号窗口工作人员告诉我,待11日上午给领导汇报商量后给我回话,但上午一直未收到电话,于是在10:30后我打了服务电话,对方仍坚持要相关未参保证明,且不听解释,粗鲁地挂断电话,态度不好。 ? ?什么是孝亲养老,什么是以人为本?我们政策服务该怎样把好的国家政策用好、落实好,真正解决这些民生问题,提升市民幸福指数?尊敬的市长,人人都有父母亲,我们也都有老去的时候。在这样一个人口急剧流动的时代,襄阳作为一座开放、文明的魅力之城,吸引了也正在吸引着无数外地有志之士和专业特殊人才来襄工作,我所反映的情况不是特例,还有很多外来工作人员也会有同样的困惑,恳请市领导百忙之中能够关注,希望能有满意的结果。谢谢!
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044