认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 市政府部门 > 市教育局
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170605-8861-813524)
受理单位: 市教育局
写信人: 来信时间: 2017-06-05 10:40:00
来信主题: 小学举办学前班是否合规
来信内容:
在市长信箱 编码为20140619-7269-522475关于小学办学前班的问题的咨询中 来信内容: 关于小学办学前班的问题,看到今日播报上说从今天下半年起小学和幼儿园都不可以办学前班,我们孩子现在刚好到啦这个年龄,只有在读一个大班,但是我们有个朋友的孩子在长虹小学也就是以前的高庄小学还可以有学前班的招收计划,但需要有关系才可以报名,所以我们想知道为什么高庄小学可以继续开办学前班,难道是教育局应许的? 现在襄城区 襄州区 都相继取消小学学前班,唯独樊城区不但没有取消 还加大招生力度,甚至还有家长宣传到本校上学前班 ,优先上本校小学。 2014年教育局给的回复 回复内容: 贵家长: 您好! 小学附设学前班是以前学前教育资源不足的情况下出现的一种学前教育形式。随着学前教育资源的不断扩大,小学附设学前班这种形式将逐步取消,届时,幼儿园将招收满三周岁的幼儿入园,未达到规定年龄将不能入园。根据我市实际,当前一刀切地全部取消小学附设学前班将gk带来一定问题,根据规划,我市将于2015年全部取消小学附设学前班,部分小学附设的学前班在此期限内并不违规。 谢谢来信! 所以 我想问教育局给的答复是忽悠老百姓的吗 ? 还有 请不要回复说是小学开办的幼儿园大班,实际情况请实际调查后在回复!
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044