认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 市政府部门 > 市教育局
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170615-4767-816596)
受理单位: 市教育局
写信人: 来信时间: 2017-06-15 11:55:00
来信主题: 指标到校的问题应引起重视
来信内容:
今天看到了四中、五中、一中和三中指标到校分配方案,领导推行指标到校的初衷是好的,是想平衡教育资源。但我认为有以下几点问题:1、指标到校的前提是要严格义务教育划片入学,现在有的学校四处跨片甚至跨区域(市区到县市)招收高分小学生,这对片内的学生很不公平;2、跨片可以上学,导致现在镇的中学考生都达到3、4百人,这样的数据是真实的吗?因此建议:为保证公平、公正,推行指标到校必须严格执行义务教育划片入学!
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044