认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 市政府部门 > 市教育局
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170724-7277-827278)
受理单位: 市教育局
写信人: 身卑未敢忘國憂 来信时间: 2017-07-25 09:13:00
来信主题: 感谢"阶梯式调整小学入学年龄的建议"的回复
来信内容:
感谢对编号“20170714-2592-824754”建议的回复。您回复的“2006年6月新修订的《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定:‘凡年满6周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到7周岁。’”在这再顺便提供一个信息,86版的《义务教育法》第五条“凡年满六周岁的儿童,不分性别、民族、种族,应当入学接受规定年限的义务教育。条件不具备的地区,可以推迟到七周岁入学。”。根据此信息,您回复的“据科学家研究,6周岁时,正常儿童大脑已从出生婴儿的350克,生长到1200克,达到成人脑重量的90%,智力发展水平也相当于17岁智力发展水平的70%。另,6岁的儿童,其身体发育相对稳定,小肌肉、大肌肉动作已经较为灵活,通过家庭教育和幼儿园阶段的训练,已经拥有一定的学习能力、自理能力以及人际交往能力,情绪也相对稳定。无论是生理还是心理方面的发育状况,均具备了入学接受正规教育的条件。因此,这个年龄是孩子入学的最佳年龄。适龄入学,会有力地促进孩子智力发展,为其身心健康奠定基础。”应该是86年以前的科学研究,不然86年就规定凡满6周岁必须上学的法规就是不科学的。30年过去了,生活水平已明显提升,各方面发育也提前了,火车上儿童半票的规定都因发育提前而变更了购票规定。有些学校不顾法律和政令死卡6周岁入学的门槛显然不合适,也是对法律的曲解,招生简章中不应该出现必须满6周岁的规定。尤其是一些优质学校,可能会存在,学位比划片满6周岁的儿童多的情况,多余的学位就可能被学校拿去给愿意择校的家长了,助长择校的不正之风。
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044