认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 市政府部门 > 市人力资源和社会保障局
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20171114-4150-857242)
受理单位: 市人力资源和社会保障局
写信人: 雪狼 来信时间: 2017-11-14 08:52:00
来信主题: 关于社保的问题
来信内容:
您好,我是08年的一名退伍军人,退伍回来后老家父母给我在农村买了医疗和养老保险,10年十月份我自己创业开了一家户外拓展公司我是公司法人,由于第一次创业,中间办理很多东西不是很清楚,12年十一月份社保局打电话说我公司欠社保款一万多元,到社保局了解说是我作为法人必须购买社保,而且在登记公司时已经申报了社保,所以欠费,必须补交齐欠社保款,我就纳闷了,我都没有办理过社保怎么就欠款了,没办法,我就和当时办事人员说明了情况,说老家已经购买了国家认可的医保和养老保险,一个人不能买两份吧,而且到医院报销也不能报销两份啊,当时办事人员和我说,那如果这样就先交一个月费用,把资料提交上来后可以办理暂停,后来没办法,我就只能办理暂停服务,可是当我把费用和资料补齐后,这件事并没有得到解决,15年社保局再次打电话说我的社保欠费,我又再次来到社保局,社保局人员说我12年的业务并没有成功办理暂停,所以这两年又增加了欠社保费用,我没办法,找了好多天并找相关社保领导说明情况,最后给我办理了暂停,并给我了一张社保增减人员申请表,并盖有社保局的印章,我以为这次一定办理成功了,可是就在今年11月,社保局又打电话来说我社保卡里欠费五万多,我一听就生气了,当时办理社保时我们并没有申请,社保局怎么就强制给我办理了社保,而且我本人在没有开公司之前就已经购买了农村医保和养老保险,怎么就不是国家的认可的社保么,而且我已经三番五次的到社保局办理暂停,为什么每两年就要给我打电话说我欠了不少社保款,为什么我的社保就永远给我停不了,如果我不交社保,是不是这个欠费就直至终身,这个也太霸王条款了吧!莫名其妙的就欠了国家这么多钱,不还就继续欠,这和抢钱有什么区别,我在部队国家给我买了五年社保,我怎么也没见社保局给我发社保卡和享受相应福利,反到个人手里抢钱,有这样的道理么?我就是想咨询,农村医保和养老保险属不属于社保,属于的话,我本人已经买了,为何社保局强制我还要买城市社保,我是农村户口我当然买农村医疗保险,这个国家是允许的吧,就算当初社保局强制给我购买了社保,可我本人是可以停保的对吧,可是为什么一而再再而三的就没法停保呢??停保的前提就是要补交开公司这七年来的社保费用么,到底要怎么解决这个事情,请相关领导和部门解决并跟进,毕竟这是已经七年了,不能一直叠加欠款下去吧,请回复,谢谢!
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044