认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 直属及其它机构 > 市残联
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170811-3976-832266)
受理单位: 市残联
写信人: 来信时间: 2017-08-11 10:57:00
来信主题: 残疾卡可以实施
来信内容:
公交公司曾在网上回复:公交公司与残联因残疾人免费乘车问题进行过协商,但由于残疾证证件不明确写明上肢残疾或下肢残疾,办理乘车卡时无法进行有效的判断,所以暂时未达成共识。我认为这不是问题,第一,公交公司正因为不能有效识别哪些残疾人能坐公交车,导致现实中的争吵和争论出现,伤害了残疾人的心灵。办法肯定有,让残联根据他们掌握的信息进行筛选,把名单报给公交公司,公交公司只针对残联报的名单进行发卡不就行了吗?这不难吧。另外,如果不能单独开通残疾卡,建议参照职工卡的形式(只是类同于),只让刷卡机响一下不就行了么?这也不需要什么高科技吧。现在只是你们公交公司什么时间上马的问题。
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044