认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 我要发布 | 网站地图
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 直属及其它机构 > 市住房公积金管理中心
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170930-7903-846125)
受理单位: 市住房公积金管理中心
写信人: 陈先生 来信时间: 2017-09-30 16:10:00
来信主题: 关于部分房企拒绝受理住房公积金贷款的建议
来信内容:
随着襄阳房源减少、房价上升的趋势,市区大部分在售商品房在咨询是否接受公积金贷款时,明确表示不接受。市公积金中心针对这种现象是否有相应的应对措施?据新华社9月8日报道,根据《武汉住房公积金管理条例》等相关法规规定,银行增设公积金贷款办理条件、直接或变相要求开发商拒绝公积金贷款的,公积金中心将责令其限期整改。拒不整改的,则取消其办理公积金贷款的业务资格。如果开发商拒办公积金贷款,市房地产主管部门将责令其整改,拒不整改将对其记入信用档案进行扣分,并公示曝光。襄阳市是否针对拒办公积金银行、开发商有类似政策?如果有,请公开投诉途径,如果没有,市房地产主管部门是否存在不作为、渎职的现象?
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000042